Школьная медсестра о двух не состоявших карьерных поворотах: «Я не смогла оторвать себя от работы медсестры»

  • 3. Июн 2021

Школьная медсестра Таллиннской Немецкой Гимназии Светлана Лорви-Талисайнен дважды пыталась изменить свою карьеру, но каждый раз сердце влекло ее обратно к работе медсестры. «Иногда необходимо уйти, чтобы увидеть, насколько важно то, что было оставлено», — полагает она.

Школьная медсестра Светлана Лорви-Талисайнен наслаждается последними неделями – наконец-то в стенах Таллиннской Немецкой Гимназии снова проходит обычная учебная работа. «Дети дают жизнь школе», — подтверждает она – «порой они довольно сильно шумят, но все же без них в школе грустно».

Первые травмы и изменившиеся дети

То, насколько важно нахождение на месте школьной медсестры, можно увидеть уже за те первые дни, когда младшим классам разрешили вернуться в школы – помощь Светланы уже потребовалась. «Сразу же пошли мелкие травмы, одно падение, одна заноза, которую нужно было вытащить из руки и двое мальчишек, которые во время урока физкультуры столкнулись во время бега», — перечисляет школьная медсестра. Но просто до наступления каникул не будет – долгое время отсутствующие ученики нуждаются в полном внимании. «Я меня есть такие первоклассники, чьи родители оставили их из-за боязни коронавируса дома еще до общего закрытия школ. Кого-то я видела в последний раз в октябре!» Были и те дети, которые не успели осенью пройти медосмотр – они болели или были в изоляции. Теперь же подопечные школьной медсестры Светланы, как и положено, все осмотрены, новые данные роста и веса внесены. 

Влияние года с коронавирусом беспокоит медсестру. Она указывает как на душевное здоровье, так и на малое передвижение. По части душевного здоровья школа была в помощь так много, как смогла – те дети, которые нуждались в поддержке и ободрении при обучении, могли приходить на учебу в школу. Но при этом грустно признать, что спортивная деятельность у детей на многие месяцы остановилась. «Я спрашивала у детей – если тренировки прекращены, то гуляли ли они вместе с родителями ежедневно? Некоторые отвечали, что гуляли пару раз в неделю, некоторые – реже, и были те школьники, которые все это время просидели дома и не двигались более, чем из одной комнаты в другую». Так что при возвращении в школу Светлана заметила у многих учащихся лишний вес. Как этот особенный учебный год в действительности повлиял на нас, мы увидим, как полагает школьная медсестра, только через некоторое время. «Для некоторых детей домашнее обучение подходит очень хорошо, другие же очень хотели вернуться в школу. Я расспрашивала детей и тут мнения были где-то пополам».

Продажа тканей и обслуживание автомобилей

Светлана Лорви-Талисайнен пару раз в своей жизни попробовала сменить работу медсестры, но всегда возвращалась обратно. Профессию медсестры она выбрала для себя еще 15-летней. Периодически Светлана подумывала и о том, чтобы идти учиться дальше на врача, но семейная жизнь смешала планы. Но и во время карьеры медсестры у нее случились два так сказать карьерных поворота в другие направления. «Некоторое время я была в стороне от Таллиннской Немецкой Гимназии – работала в одной фирме, занимающейся продажей текстиля. Помню, что ушла из школы в январе, но все учителя продолжали со мной общаться, а также и коллеги из Tallinna Koolitervishoid – так что уже в конце июня договорилась, что в новом учебном году вернусь обратно. Так что только полгода смогла продержаться в стороне от здравоохранения. Иногда человеку необходимо без чего-то остаться, чтобы начать ценить это».

Еще раньше она также пыталась повесить белый халат на вешалку. «Вместе с супругом мы основали свое дело – у нас была автомастерская», — рассказывает школьная медсестра о довольно необычном повороте в своей жизни. «Муж до сих пор этим занимается, но я ушла через два года». Хотя оба карьерных разворота не были долговременными, Светлана ни о чем не жалеет. «Я довольно активный человек, которому нравится пробовать разные вещи. Если не попробуешь, то и не узнаешь – подходит тебе это или нет. Главное, что я многое узнала. Например, разные компьютерные программы – самый большой опыт работы на компьютере я получила в то время, как работала в семейной фирме. Две так сказать промежуточные специальности дали хорошую практику в общении с людьми. Все эти умения необходимы и в работе школьной медсестры».

Сейчас Светлана довольна своей работой настолько, насколько это возможно: «Мне нравится в школе то, что я могу по большей части сама планировать свою работу. Также нравится, что необходимо многим заниматься – прием, лекции, оказание первой помощи, часто нужно идти во двор или учебный класс. Движения в школе предостаточно – к вечеру я прохожу 12 000 шагов», — рассказывает Светлана и добавляет: «Работа школьной медсестры никогда не будет скучной – в школе всегда что-то происходит. Это мне говорили многие мои практиканты, которым тут очень нравится».

Все более интересная специальность

Светлана Лорви-Талисайнен убеждена, что немало тех, кто хочет освоить эту профессию. «Наша специальность стала популярной. Единственная вещь, которая может пугать – это Covid, люди видят сумасшествием работу в здравоохранении при большой опасности заражения. Но я полагаю, что те, кто пойдет осваивать эту профессию, не пожалеют», — уверена школьная медсестра. «Медсестра в сфере здравоохранения – это больше не исполнитель распоряжений врача, сейчас медсестра является отдельным специалистом со своими правами и обязанностями. Наша специальность многогранна, все больше поступающих на нее осознают это. А также то, что появилось много новых современных медицинских центров и возможностей для интересной практики».

Разумеется, в сфере медицины необходимо многое изучать, но школьная медсестра Светлана верит, что кто хочет, тот добьется. Она ободряет и тех, кто обдумывает возможность обучения на медсестру в качестве новой специальности. «Я знаю людей, которые отправились в школу здравоохранения в 50 лет и прекрасно справились с этим. Медсестры всегда востребованы – посмотрите вакансии: каждая больница ищет медсестер. Я рекомендую людям в любом возрасте – если есть интерес и желание, то освойте новую профессию».

Для лучшего обслуживания эта веб-страница использует куки-файлы. Для дальнейшего пользования страницей дайте согласие на использование куки-файлов.