Страдающего тревожным расстройством ребенка нельзя оставлять наедине с проблемой

  • 18. Мар 2022

Если ребенок больше не может справляться со своими повседневными задачами, а его отношение и поведение указывают на состояние постоянного напряжения, то причиной этого может быть проблема тревожного расстройства. Школьная медсестра Элис Пийрсалу признает, что тревожное состояние – очень распространенное эмоциональное положение среди детей и молодежи, которое, когда оно выходит из-под контроля, требует внимания специалиста.

Почти все чувствовали тревогу или тревожное состояние. «Выступление, ожидание какого-то события, контрольная работа или нервотрепка перед экзаменом, после чего следует беспокойство уже о его результатах», — перечисляет школьная медсестра Таллиннской школы Сюдалинна и медсестра душевного здоровья Элис Пийрсалу всем знакомые ситуации. По ее словам, в чувстве тревоги нет ничего противоестественного, но иногда тревожное состояние становится слишком сильным или приступы тревоги слишком частыми, и тогда приходится задуматься о том, есть ли помощь от более простых и доступных техник самостоятельной помощи или же уже нужно обратиться к специалисту.

Школьная медсестра Элис Пийрсалу признает, что среди сегодняшних учеников много беспокойства и тревоги. И эта проблема не возникла с войной на Украине или с приходом коронавируса. «Чем больше круг общения, тем больше мы склонны сравнивать себя с другими, тем больше различной влияющей на человека информации. Это влияние эпохи интернета и социальных сетей — с одной стороны, мы можем разделять мысли и переживания людей по всему миру, и это интересно. Но, с другой стороны, это также может вызвать стресс, информационную перегрузку, неуверенность в себе. Молодой человек, у которого еще только формируется мировоззрение, также более подвержен влиянию в сфере душевного здоровья, чем более опытный взрослый человек», — указывает школьная медсестра на причины большей тревожности сегодняшней молодежи. «Последние два года были трудными для детей и молодежи из-за коронавируса, потому что их привычный образ жизни и обучение сильно изменились. а начавшаяся война на Украине еще больше усугубляет тревогу».

Это в определенной степени нормальное чувство

Тревога сама по себе не обязательно является негативным душевным состоянием. «Это естественная реакция организма на определенные ситуации, и было бы странно, если бы мы никогда не чувствовали тревоги», — отмечает школьная медсестра. Но когда тревога становится тревожным расстройством? «Это то, о чем говорит само слово — если тревога начинает мешать жизни, то это тревожное расстройство. Например, такое состояние мешает обучению, общению и нормальному настроению, ребенок начинает избегать определенных ситуаций, происходят нарушения ритмов сна – все это уже дает причину думать о возможном проявлении расстройства», — поясняет медсестра душевного здоровья.

«Границы, после которых тревога уже начинает мешать нормальной жизни, у всех разные. Некоторые из нас лучше переносят напряжение, чем другие», — объясняет медсестра. «Тревожность невозможно измерить, поэтому тревожное расстройство диагностируется на основе информации, полученной от пациента. Но при этом приступы тревоги вызывают определенные изменения в организме, которые уже можно опознать. Наиболее распространенные признаки — учащение пульса, так как сердце в таком состоянии бьется быстрее, повышенная потливость — например, ладони потеют, также одни люди краснеют, другие бледнеют», — описывает школьная медсестра, добавляя, что определенное поведение, связанное с тревогой, тоже указывает на расстройство. Пока оно безопасно — например, скручивание края блузки, что школьная медсестра Элис иногда видит среди младших детей — то большой проблемы нет, кроме того, что мнется одежда. Но, с другой стороны, если речь идет уже о грызении ногтей или жевании волос, то это определенно требует внимания, так как может привести к более серьезным проблемам со здоровьем.

Тревожное расстройство иногда называют паническим расстройством. Школьная медсестра объясняет, что паническое расстройство является одним из подвидов тревожного расстройства. «Паническое расстройство характеризуется паническими атаками или приступами страхов. Приступ возникает в определенной ситуации и внезапно, причина которого часто неизвестна. Панические атаки обычно проходят примерно через 10 минут».

Окружающая среда играет сверхважную роль

Причины тревожных расстройств также неясны. «Большую роль, безусловно, играют гены, домашняя обстановка, чувство безопасности, различные ситуации, которые произошли во время взросления ребенка – травмы, бытовые проблемы, траур и т.д. – все это обязательно сказывается впоследствии», – перечисляет Элис Пийрсалу. «Обычно заболевание или расстройство вызывается не одним фактором, а скорее комбинацией факторов, которые делают организм школьника более восприимчивым к этому синдрому». Школьная медсестра подчеркивает, что хотя наследственность и влияет на психическое здоровье человека, все же решающее значение имеют окружающая среда и образ жизни. «Когда дело касается душевного здоровья детей, то именно их родители могут сделать многое. Важно обеспечить ребенку безопасный дом и понимающее отношение. Понимание и присутствие в жизни ребенка — самые важные ключевые слова в отношениях между ребенком и родителем», — говорит школьная медсестра.

Если тревога начинает мешать жить, обязательно нужно обратиться за помощью. Элис Пийрсалу подчеркивает, что первое обращение не обязательно должно быть сразу к психиатру, но сначала стоит попробовать техники самостоятельной помощи и пересмотреть распорядок дня – хватает ли времени на сон и регулярно ли питание? Насколько физически активен ребенок и здоровы ли отношения в семье и с друзьями? «Семейный врач также осведомлен о тревожных расстройствах и расстройствах настроения и при необходимости может начать лечение. Не всегда необходимо принимать лекарства, часто достаточно психотерапии, проводимой психологами и терапевтами. Если в течение 2-3 месяцев изменений не происходит, следует обратиться к психиатру», — добавляет Элис Пийрсалу. Дети, посещающие школу, всегда могут пойти к школьной медсестре или школьному психологу. «Школьные медсестры нашего целевого учреждения Tallinna Koolitervishoid прошли обучение по оказанию первой помощи в случае душевного расстройства и могут оказать первую помощь и, при необходимости, направить дальше к специалисту. В некоторых школах также есть специализированные медсестры по душевному здоровью. Главное, чтобы нуждающийся в помощи почувствовал, что он не одинок в своих проблемах!»

Как справиться с тревожными расстройствами и предотвратить их

  • Методы самостоятельной помощи. При приступах тревоги могут помочь глубокое дыхание через нос и выдох через рот, что помогает сосредоточиться на настоящем моменте. Когда возникает беспокойство, можно выйти на улицу на прогулку, потому что при работе мышц уменьшается напряжение в теле. Также тревожное состояние может смягчить прослушивание приятной музыки, звонок хорошему другу, игра и поглаживание домашнего питомца, также можно выпить успокаивающий травяной чай и принять теплую ванну.
  • Питание. Стоит употреблять полезные жиры (рыбий жир, оливковое масло, авокадо, грецкие орехи). Убедитесь, что организм получает витамины, и также обязательно необходимо принимать витамин D, который помогает мозгу нормально функционировать. Питание должно быть регулярным и разнообразным. Детям и подросткам нельзя практиковать диеты.
  • Сон. Школьник должен спать 8-9 часов.
  • Движение. Каждый день следует проводить хотя бы час на свежем воздухе.
  • Здоровые отношения с друзьями и членами семьи. Следует избегать нездоровых, негативных отношений.

 

Для лучшего обслуживания эта веб-страница использует куки-файлы. Для дальнейшего пользования страницей дайте согласие на использование куки-файлов.