На медосмотр первоклассников стоит позвать родителей

  • 27. Апр 2023

При медицинском осмотре в первом классе младшие школьники иногда испытывают трудности с описанием своих привычек, предоставлением информации о хронических заболеваниях и последних визитах к врачу. Некоторые школьные медсестры ЦУ Tallinna Koolitervishoid начали приглашать родителей на самый первый медосмотр, в результате чего остаются довольными как работники школы, так и мамы-папы.  

Школьные медсестры для контроля и оценки развития и здоровья учащихся проводят проверки состояния здоровья учащихся I, III, VII и X классов. Самых младших членов школьной семьи обследуют весной – тогда уже видно, как ребенок освоился в школьной среде, как сложились отношения с одноклассниками и учителями, как он справляется в школе в целом. «Медицинский осмотр заключается не только в измерении физических показателей, хотя медсестра действительно смотрит на состояние кожи и слизистых оболочек, лимфатических узлов, измеряет вес, рост, артериальное давление, проверяет осанку, остроту зрения, слух и гигиену полости рта. Но она также исследует привычки учеников в отношении здоровья и консультирует каждого школьника индивидуально», — объясняет школьная медсестра Частной школы Audentes Зинаида Кендра.

Беседа играет важную роль, но первоклассник не всегда может предоставить исчерпывающую информацию. К такому выводу пришла школьная медсестра Таллиннской Немецкой Гимназии Светлана Шевченко – первая медсестра Tallinna Koolitervishoid, которая еще 8 лет назад начала приглашать родителей младших школьников на медосмотры. «Сначала я обсудила это с руководством школы и получила поддержку своей идеи. Затем через учителей я отправила письма родителям первоклассников, а также сообщила даты и время проведения медосмотров. В первый год около 20% учеников проходили медосмотр вместе с родителями, в этом году процент был уже где-то 50-60», — рассказала школьная медсестра Светлана. Так что интерес к этой возможности рос, и перерыв случился только во время коронавируса.

Ее коллега Зинаида Кендра уже 2 года использует такую ​​же практику в своей школе, и добрая треть детей приходят на медосмотр вместе с родителями. Обе медсестры понимают, что некоторые мамы и папы не могут уйти с работы даже после обеда, но родители с гибким графиком работы всячески ожидаются. «Это хорошая возможность установить и поддерживать контакт на протяжении всех школьных лет», — говорят школьные медсестры.

 Наглядные и убедительные примеры

Так какова роль ребенка и родителя при проверке здоровья? «Конечно, главный герой — ученик, но иногда все же нужно обратиться за помощью к родителю. Например, школьник может не знать, когда в последний раз посещал дантиста. Ощущение времени не всегда всем понятно – например, я спрашиваю ребенка, во сколько ты обычно ложишься спать, а он отвечает – когда говорит мама. Тогда я должна спросить у мамы, когда наступает время сна», — усмехается школьная медсестра Светлана.

Она просит школьника, пришедшего на медосмотр с родителем, взять с собой ранец. Его помещают на весы, чтобы увидеть, какой вес несет на своих плечах школьник. Если он весит 5 кг и более, то рюкзак открывают вместе – в присутствии ребенка и родителя — чтобы найти те вещи, за счет которых можно уменьшить вес. «Дети берут с собой очень интересные вещи», — на лице школьной медсестры появляется широкая улыбка, — «например, у одного ребенка были с собой настольные часы приличных размеров — на всякий случай, как сказал сам ученик. У некоторых большая куча игрушек. Один ребенок любил рисовать и делиться своими работами с друзьями. В конце концов, в портфеле рисунков оказалось больше, чем тетрадей». В таких случаях медсестра поделится пояснениями, почему необходимо проверять вес школьной сумки и рассказывает о последствиях ношения слишком тяжелого груза. Без присутствия родителей проверка школьного рюкзака будет гораздо более сложной задачей. «Конечно, взрослый может удивиться и даже расстроиться, когда ребенок приходит домой и сообщает, что школьная медсестра обыскала его сумку».

Зинаида Кендра со своей стороны добавляет, что иногда во время осмотра медсестра делает какие-то замечания, которые будет полезно узнать родителям. «В прошлом учебном году был случай, когда у ребенка, пришедшего ко мне на медосмотр, была симметричная осанка, когда он стоял прямо, но при наклонах вперед четко просматривалась асимметрия мышц спины – правый бок был выше, а при измерении сколиометром имелся наклон влево. Я сразу же смогла показать его маме, поделилась своими рекомендациями по упражнениям на растяжку и дала им домой примерный план необходимой регулярной гимнастики. Мы поговорили о контроле осанки и плавании, а также о консультации с физиотерапевтом», — рассказывает школьная медсестра, добавляя, что мать оставила очень положительные отзывы после медосмотра, и хороший контакт поддерживается до сих пор.

Как гигиена труда для школьников

Родительница Серли Раудсепинг после недавнего медосмотра подтверждает, что можно получить много полезной информации при совместном первом медицинском осмотре в школе. «Еще осенью нам сказали, что такая возможность появится у родителей первоклассников весной, и мне было очень интересно, как это будет выглядеть и какова будет моя роль в качестве мамы». Теперь она уже может сказать, что главный герой на медосмотре все же сам школьник, и она впечатлена тем, как мудро построена беседа с учащимся. «Я ни разу не почувствовала, что школьная медсестра заполняет какую-то форму, когда она задавала вопросы – это была свободная беседа, в которой разговаривали с ребенком. Только прочитав краткое содержание цифровой медицинской истории, я поняла, почему был важен тот или иной вопрос». На родителя также произвело впечатление то, как спокойно и обстоятельно разговаривала школьная медсестра с ребенком. «Я хорошо знаю своего ребенка и чувствую, что иногда он может «убежать» или дать взрослому ответы, которые тот хочет услышать. Но школьная медсестра умела задавать правильные вопросы – ребенок был открыт для ответов, и если требовались какие-то разъяснения, то я была рядом».

Серли Раудсепинг считает, что, проходя вместе с ребенком на медосмотр в первом классе, родитель также получает хорошее представление о работе школьной медсестры. «У меня не очень хорошие воспоминания о моих школьных годах в этом отношении. Время от времени, всей группой, школьная медсестра или, возможно, даже школьный врач выводили нас из класса на какие-то процедуры, индивидуальный подход и консультации по вопросам здоровья не предлагались в то время – т.е. несколько десятилетий назад. И, конечно же, матерям и отцам в том кабинете тоже нечего было делать», — вспоминает она. «Я сама медсестра по гигиене труда, и медосмотр учащихся сегодня – это как гигиена труда детей – то есть профилактическая, проверяющая здоровье школьников деятельность», — утверждает Серли Раудсепинг и в будущем рекомендует всем родителям первоклассников по возможности приходить на медосмотры своих детей. «Если школа еще не предложила это, то сделайте такое предложение сами», — ободряет она.

Светлана Шевченко и Зинаида Кендра соглашаются и надеются, что их пример заразит и многих других школьных медсестер. «Благодаря этому медсестра находится в хорошем контакте с каждым новым школьном потоком, а также с семьями новых учеников, благодаря этому создается доверие, и родители видят в школьной медсестре профессионального медицинского работника», — подтверждают школьные медсестры.

Для лучшего обслуживания эта веб-страница использует куки-файлы. Для дальнейшего пользования страницей дайте согласие на использование куки-файлов.